3月
- 15日(金)第76回 卒業証書授与式
- 5日(火)3年生を送る会
- 3日(日)女子ソフトテニス部 兵庫県中学生ソフトテニス団体研修大会
- 2日(土)女子ソフトテニス部 兵庫県のじぎくカップ
- 1日(金)第26回お弁当コンテスト 優秀賞入賞
2月
- 29日(木)PTA花壇整備
- 10日(土)ひとまる倶楽部 アンサンブル・コンテスト
- 6日(火)美術部作成 ウェルカムボード
- 6日(火)数英応援団
1月
- 27日(土)上西厚生館作品展
- 27日(土)明石立上西厚生館作品展のお知らせ
- 17日(水)防災講演会
- 13日(土)~14日(日)市内バスケットボール大会(女子)
- 9日(火)3学期始業式
- 6日(土)~7日(日)U-13大会明石予選
12月
- 31日(日)合唱部ラストステージ
- 17日(日)女子ソフトテニス部 東播のじぎくカップ1年生大会
- 16日(土)女子ソフトテニス部 高砂市インドア大会
- 16日(土)男子ソフトテニス部 東播中学校インドアソフトテニス大会
- 15日(金)合唱部 クリスマスコンサート
- 10日(日)男子ソフトテニス部 三木市民ソフトテニス会長杯
- 5日(火)生徒会選挙 学級訪問
- 4日(月)生徒会選挙へ向けた取り組み
- 3日(日)女子ソフトテニス部 明石市のじぎくカップ1年生大会
- 3日(日)ひまわり診療所30周年を祝う会
11月
- 26日(日)男子ソフトテニス部 Lake Biwa Cup
- 23日(木)高砂カップ1年生団体ソフトテニス大会
- 18日(土)男子ソフトテニス部 兵庫県中学生ソフトテニス強化研修大会結果
- 5日(日)男子ソフトテニス部 県新人大会結果
- 4日(土)芸術の秋
10月
- 28日(土)女子バスケットボール部 県予選
- 19日(木)第76回二見中学校文化祭1日目
- 18日(水)文化祭 ~美術部作成ウエルカムボードより~
- 14日(土)女子バスケットボール部 東播大会
- 9日(月)男子ソフトテニス部 東播新人大会結果
- 8日(日)~9日(月)女子ソフトテニス部 東播新人大会
9月
- 25日(月)ひょうごまちなみガーデンショー 明石公園
- 24日(日)女子ソフトテニス部 市新人戦結果
- 24日(日)男子ソフトテニス部 市新人団体戦
- 23日(土)男子ソフトテニス部 市新人個人戦
- 16日(土)体育大会
- 16日(土)第76回体育大会
- 13日(水)体育大会予行
- 10日(日)女子バスケットボール 明石カップ
- 9日(土)男子ソフトテニス部 井口杯
- 7日(木)体育大会全校練習
- 6日(水)夏の活躍
- 2日(土)東播地区中学校ソフトテニス新人選手権大会
8月
- 27日(日)吹奏楽の夕べ
- 26日(土)ライオンズカップ
- 23日(水)男子ソフトテニス部 兵庫県中学校ソフトテニス新人選手権大会
- 20日(日)男子ソフトテニス部 秋季明石市民大会
- 19日(土)女子ソフトテニス部 秋季明石市民大会
- 8日(火)男子ソフトテニス部 近畿総体個人戦
- 5日(土)西二見自治会 夏祭り
- 5日(土)男子ソフトテニス部 明石市中学校対抗戦
- 5日(土)女子バスケ部 Sunny Day Cup 優勝
- 5日(土)近畿中学校総合体育大会 テニス競技
- 3日(木)男子ソフトテニス部 小野近隣大会
- 2日(水)佐渡裕 バンドクリニック
7月
- 30日(日)女子バスケ部 車いすバスケT.O
- 29日(土)N-Bridge CUP
- 29日(土)東播地区吹奏楽コンクール
- 29日(土)二見あんどん祭りに美術部の作品が展示されます
- 28日(金)兵庫県中学校総合体育大会 テニス競技
- 28日(金)男子ソフトテニス部 県大会団体戦・個人戦結果
- 27日(木)暑中お見舞い申し上げます
- 27日(木)~30日(日)明石市中学校美術部合同展
- 26日(水)~27日(木)兵庫県中学校総合体育大会 水泳競技部
- 19日(水)SKK委員会
- 17日(月)ハートビートカップ
- 16日(日)男子ソフトテニス部 東播総体団体戦結果
- 15日(土)~16日(日)女子ソフトテニス部 東播総体 個人・団体戦結果
- 15日(土)男子ソフトテニス部 東播総体個人戦結果
- 14日(金)登校パトロールを実施しました。
- 10日(月)七夕のつどい
- 3日(月)女子バレー部 明石市総体結果
- 2日(日)男子ソフトテニス部 市総体団体戦結果
- 2日(日)女子ソフトテニス部 市総体個人戦・団体戦
- 2日(日)女子バスケット 総体2日目
6月
- 30日(金)男子ソフトテニス部 市総体個人戦結果
- 30日(金)女子バスケット 総体1日目
- 29日(木)明石市市総体 サッカー部
- 24日(土)~1日(土)水泳部 明石市総体結果・東播総体結果
- 23日(金)梅雨シーズン
- 22日(木)総体に向けて
- 21日(水)総体壮行会
- 4日(日)サッカー プレジデンシャルカップ
5月
- 21日(日)サッカー プレジデンシャルカップ
- 21日(日)兵庫県中学校ソフトテニス選手権大会
- 6日(土)男子ソフトテニス部 ダンロップカップ
- 4日(木)男子ソフトテニス部 井口杯
- 4日(木)女子バスケットボール部 東播オープン3日目
- 3日(水)東播中学校ソフトテニス大会
- 3日(水)女子バスケットボール部 東播オープン2日目
4月
- 30日(日)女子バレー部 令和5年度東播中学校バレーボール選手権大会 準優勝
- 29日(土)男子ソフトテニス部 Lake Biwa Cup
- 28日(金)発達特性についての講演会
- 22日(土)男子ソフトテニス部 春季明石市民ソフトテニス選手権大会
- 19日(水)情報モラル講演会
- 17日(月)避難訓練
- 17日(月)テントを寄贈していただきました
- 12日(水)新入生オリエンテーション
- 12日(水)新入生歓迎会
- 11日(火)第76回入学式
- 10日(月)着任式・始業式・生徒集会
- 2日(日)男子ソフトテニス部 神戸星城杯