学校・学年・PTA通信は随時更新中    毎日の給食の様子や実施日は給食コーナーから閲覧できます。   10月16日特別支援学級運動会   10月19日20日東播新人(バスケット・柔道)兵庫ふれあい祭り(茶道部)

学校からのお知らせ

  • 2019/10/15

    東播新人大会の主な結果

    〇ソフトテニス女子 団体 準優勝
     1回戦 対三木 2-1 2回戦 対平岡 2-0
     準決勝 対稲美北 2-1 決勝 対浜の宮 1-2 ☆県大会出場

  • 2019/10/09

    東播新人戦

    明石市新人戦の結果東播新人大会が以下のとおり開催が予定されています。
    (陸上競技は終了しています)
    〇ソフトテニス 団体女子 吉川総合公園10月13日*12日は順延になりました。個人は19日に変更になります男子は西脇公園 女子は三木山に会場が変更されます。
    〇柔道 加古川市立武道場 10月19日20日
    〇バスケットボール男子 
     1回戦 加西中学校 10月19日 12時30分 対氷丘

  • 2019/09/26

    明石市新人大会の主な結果

    (☆東播=東播大会出場)
    〇野球 1回戦 対野々池 0対5
    〇ソフトテニス男子 個人 9位 濱田・竹尾 ☆東播
                17位 田原・宮崎 ☆東播
              団体 予選リーグ敗退
    〇ソフトテニス女子 個人 優勝 高須・橘  ☆東播
                 9位 村上・中山 ☆東播
                 9位 菅井・藤戸 ☆東播
              団体 準優勝      ☆東播
    〇柔道 男子 個人 龍田 2位       ☆東播
        女子 個人 峯本 2位       ☆東播
           団体 3位          ☆東播
    〇バレーボール女子 予選リーグ 対高丘 2-0 対野々池 2-0
              決勝リーグ 対朝霧 1-2
    〇バスケットボール男子 3位        ☆東播
           2回戦 対望海82-49 
           準決勝 対大久保北 62-89
           3位決定戦 対魚住東 56-47
    〇バスケットボール女子
           1回戦 対大久保67-48
           2回戦 対朝霧 36-77
    〇サッカー 1回戦 対二見 1-0
          2回戦 対大久保2-3
    〇陸上  共通女子走幅跳 優勝  池邊 莉夏
         共通女子走幅跳 8位  石田 琵美貴
         女子四種競技 5位  西田 悠那
         2年女子800m 5位  南嶋 愛衣
         共通男子走幅跳 6位 松村 洸
         2年男子3000m 7位 大内 春樹
         共通女子円盤投 7位 尾仲 詩音
         1年生男子100m 優勝 三宅 嶺翔
         共通男子110mH 4位 疋田 慶治
         2年生女子100m 6位 川﨑 さわ夏
         共通男子三段跳 6位 松村 洸
         1年生女子100m 7位 杉山 麗羽
         共通男子砲丸投 8位 中田 史斗

  • 2019/09/24

    台風の風でフェンスが傾いています。通行に支障はありません。

    テニスコート北側のフェンスが台風の風で傾いています。トラロープで固定していますので、ご注意ください。通行に支障ありません。市教委と連絡をとって補修をお願いしています。

  • 2019/09/19

    エレベーター設置に向けてのボーリング調査について

    本校にエレベーターの設置計画が進んでおります。18日から設置にむけてのボーリング調査が始まりました。設置場所は中庭テニスコートの西南側の予定です。

  • 2019/09/03

    西島の住宅用地開発計画について

    西島こども公園東側の農地が戸建て住宅用地として以下のように開発されます。大型トラックが西江井ヶ島駅から南に折れ、西嶋こども公園付近まで通行しますので注意ください。近隣の方との話し合いは終わっているとのことです。トラックの通行については通学時間以外でお願いしましたが、下校時間と重なることがあります。気をつけてください。
    予定地 明石市大久保町西嶋字藪の下1055番地ほか
    工 期 令和元年10月頃~令和2年3月末
    事業主 三幸殖産株式会社

  • 2019/8/29

    ハートフル講演会について

    11月1日(金)13:30~14:30に市政100周年記念講演が本校卒業生芥川賞作家「上田岳弘」さんをお迎えして体育館で開催されます。本校生徒も講演会に参加し、お話をお聞きする予定です。詳細は後日生徒に連絡します。
    「ワンダフル江井島38号」に関連記事が掲載されていますのでご参考にしてください。

  • 2019/08/28

    東播新人大会 陸上競技

    東播新人大会 陸上競技 が以下の日程で開催されます
    日時 8月31日(土)~9月1日(日)
    場所 加古川運動公園 陸上競技場
    夏の練習成果が発揮できるように頑張れ!

  • 2019/08/01

    時間外の電話対応について

    8月1日から、土日祝日、8月13日~15日 年末年始 及び平日のクラブ活動終了後1時間後(夏休み期間は概ね17時)から7時45分までは電話が留守番対応になります。

  • 2019/07/3

    兵庫県中学校総合体育大会  東播吹奏楽 主な結果(本校関係分)

    〇陸上競技 7月26日27日 加古川運動公園
    1年男子100メートル 三宅出場
    〇体操競技 7月30日 グリーンアリーナ神戸
           男子個人藤井 出場
    〇ソフトテニス 7月27日28日 吉川総合運動公園
           男子個人 ベスト16 岡本・辻井 坂部・永井
    〇柔道     7月29日30日 ウイング武道場
           女子個人 西梅 峯本 出場
           女子団体 ベスト8
    〇東播吹奏楽 金賞

  • 2019/07/08

    東播総体の結果(本校関係分)

    〇陸上競技  1年100m4位 三宅 県大会へ
    〇バスケットボール男子 1回戦  対滝野中 49-43
                2回戦  対神吉中 29-54
    〇ソフトボール  1回戦  対小野中  0-19
    〇柔道 男子 団体 予選敗退
        女子 個人 2位峯本 3位西海  県大会へ
           団体  ベスト8
               予選リーグ 対荒井 3-0勝ち 対氷丘 3-0勝ち
              対小野 0-3負け 予選二位で 県大会へ
               決勝リーグ 対望海 1-2  
    〇ソフトテニス 男子 個人 3位岡本・辻井 ベスト8坂部・永井 県大会へ
    団体 1回戦 対宝殿1対2
         女子 個人 3回戦敗退 高須・橘

  • 2019/07/01

    明石市総合体育大会の主な結果(個人種目は3位以内の結果)

    〇陸上競技 男子1年 100m 1位 三宅
    〇バスケット女子 1回戦 対望海 57対69
    〇バスケット男子 1回戦 対高丘 76対56
             2回戦 対朝霧 47対85
                 対二見 71対54
                 対魚住東 55対39 5位決定 東播大会へ
    〇バレーボール女子 リーグ戦 対魚住東2-0 対衣川2-0
                   対望海1-2
              決勝トーナメント 対二見0-2
    〇ソフトボール 3位 対野々池4対11
    対魚住0対20 東播大会へ
    〇サッカー 1回戦 対錦城8対0 
          2回戦 対望海1対1PK4-3
    準決勝 対大久保2対2 PK4-5
    〇柔道 男子 個人 龍田 3位
        女子 団体 3位
           個人 門脇3位 金光3位 團野3位 岡畠3位 西海2位
    〇ソフトテニス男子 個人 岡本・辻井3位 黒澤・南風原5位 
                 坂部・永井9位 東播大会へ
         団体 3位
    〇ソフトテニス女子 個人 高須・橘5位 東播大会へ 
          団体 予選敗退
    ◯野球 1回戦 対望海 1対0
    2回戦  対朝霧 0対4

  • 2018/10/24

    ネット上の動画や写真などの個人情報の取り扱いについて

    本校生徒を含む各種大会や演奏会の動画や写真がネット上に掲載されていることを不快に感じている方から削除依頼がありました。本校では新聞紙上に掲載される名前や了解が得られた方についてホームページに名前を掲載しているケースがあります。保護者、地域、関係者の方で本人の了解なくネット上にこれらの活動を掲載されている方がおられましたら削除いただければ助かります。よろしくお願いいたします。4月に配布しました関係文書を参考にしていただき、このことについてのご理解よろしくお願いいたします。

    [PDF]学校だより、学年通信等の個人情報の取り扱いについて

最近の行事

行事予定

  • 1007(月)職員会議、保体委員会、テスト前クラブ休み
  • 1008(火)数・英応援団、脊柱検診1年生13:30~
  • 1010(木)中間考査
  • 1011(金)中間考査、文化祭練習開始
  • 1012(土)テニス東播新人大会
  • 1013(日)テニス東播新人大会
  • 1014(祝・月)体育の日
  • 1015(火)登校指導、PTAあいさつ運動、数・英応援団定販、高年給食室
  • 1016(水)わかば市内小中合同運動会  
  • 1017(木)(予備日)
  • 1019(土)東播新人大会、兵庫県ふれあい祭り(茶道部参加)
  • 1020(日)東播新人大会、兵庫県ふれあい祭り(茶道部参加)
  • 1022(火)即位礼正殿の儀
  • 1023(水)係別会(展示準備)
  • 1024(木)会場設営(1年)、係別会高年給食室
  • 1025(金)第41回文化祭、係別会(片付け)
  • 1027(日)野球大会会場(26日が雨天の時)
  • 1028(月)面接週間
  • 1029(火)国語科市内研究授業(5校時)、数・英応援団
  • 1030(水)連合音楽会(3年生最優秀クラス参加)
  • 1031(木)専門委員会