学校・学年・PTA通信は随時更新中    毎日の給食の様子や実施日は給食コーナーから閲覧できます。 11月20日21日22日期末考査  11月22日人権作文発表会 11月27日薬物乱用防止教室   12月6日生徒会選挙  12月7日8日県新人大会(柔道)

新体操服導入のご案内

 秋霜の候、ますます御健勝のこととお慶び申し上げます。平素は江井島中学校の教育活動およびPTA活動に多大のご理解とご協力をいただきまして、誠にありがとうございます。

 さて、本校では体操服のデザイン・素材変更について検討を重ねてきました。生地は年々進歩しており、ジャージの新素材は防風性・耐久性・コンパクト性等にとても優れております。また、半袖シャツの新素材は速乾性・透け防止・UVカットなどにとても優れております。

 カッティングにおいても、動き易いように最新の設計に考慮されております。モデルチェンジにより、生徒たちの自己表現力の高揚、また、生徒たちには誇りを持って着用していただきたいと思います。

 以下のPDFの通り、新体操服へのスムーズな移行を考えておりますので、保護者の皆様におかれましてもご理解をお願いいたします。


[PDF]江井島中学校 新体操服導入のご案内

学校からのお知らせ

  • 2019/11/19

    インフルエンザに注意を!

    明石市内でインフルエンザでの学級閉鎖がありました。「手洗い」「うがい」「人の集まるところを避ける」「マスク」など予防を家庭でもお願いいたします。

  • 2019/11/05

    県新人総体の結果

    〇 ソフトテニス女子
     個人 高須・橘 3回戦敗退 (1回戦シード)
     団体 1回戦 対深津 0-3
    〇 体操
     個人 藤井 倉田 出場

  • 2018/10/24

    ネット上の動画や写真などの個人情報の取り扱いについて

    本校生徒を含む各種大会や演奏会の動画や写真がネット上に掲載されていることを不快に感じている方から削除依頼がありました。本校では新聞紙上に掲載される名前や了解が得られた方についてホームページに名前を掲載しているケースがあります。保護者、地域、関係者の方で本人の了解なくネット上にこれらの活動を掲載されている方がおられましたら削除いただければ助かります。よろしくお願いいたします。4月に配布しました関係文書を参考にしていただき、このことについてのご理解よろしくお願いいたします。

    [PDF]学校だより、学年通信等の個人情報の取り扱いについて

  • 2019/10/15

    東播新人大会の主な結果

    〇ソフトテニス女子 
    団体 準優勝
     1回戦 対三木 2-1 2回戦 対平岡 2-0
     準決勝 対稲美北 2-1 決勝 対浜の宮 1-2 ☆県大会出場
    個人
     村上・中山 2回戦敗退
     菅井・藤戸 1回戦敗退
     高須・橘  準優勝 ☆県大会出場
    〇ソフトテニス男子
     個人
     田原・宮崎 2回戦敗退
     濱田・竹尾 1回戦敗退
    〇バスケットボール男子
     1回戦 42-73 対氷丘 
    〇柔道
     個人 龍田 3位 ☆県大会出場
        峯本 2位 ☆県大会出場
        團野 3位 ☆県大会出場

  • 2019/09/26

    明石市新人大会の主な結果

    (☆東播=東播大会出場)
    〇野球 1回戦 対野々池 0対5
    〇ソフトテニス男子 個人 9位 濱田・竹尾 ☆東播
                17位 田原・宮崎 ☆東播
              団体 予選リーグ敗退
    〇ソフトテニス女子 個人 優勝 高須・橘  ☆東播
                 9位 村上・中山 ☆東播
                 9位 菅井・藤戸 ☆東播
              団体 準優勝      ☆東播
    〇柔道 男子 個人 龍田 2位       ☆東播
        女子 個人 峯本 2位       ☆東播
           団体 3位          ☆東播
    〇バレーボール女子 予選リーグ 対高丘 2-0 対野々池 2-0
              決勝リーグ 対朝霧 1-2
    〇バスケットボール男子 3位        ☆東播
           2回戦 対望海82-49 
           準決勝 対大久保北 62-89
           3位決定戦 対魚住東 56-47
    〇バスケットボール女子
           1回戦 対大久保67-48
           2回戦 対朝霧 36-77
    〇サッカー 1回戦 対二見 1-0
          2回戦 対大久保2-3
    〇陸上  共通女子走幅跳 優勝  池邊 莉夏
         共通女子走幅跳 8位  石田 琵美貴
         女子四種競技 5位  西田 悠那
         2年女子800m 5位  南嶋 愛衣
         共通男子走幅跳 6位 松村 洸
         2年男子3000m 7位 大内 春樹
         共通女子円盤投 7位 尾仲 詩音
         1年生男子100m 優勝 三宅 嶺翔
         共通男子110mH 4位 疋田 慶治
         2年生女子100m 6位 川﨑 さわ夏
         共通男子三段跳 6位 松村 洸
         1年生女子100m 7位 杉山 麗羽
         共通男子砲丸投 8位 中田 史斗

  • 2019/09/19

    エレベーター設置に向けてのボーリング調査について

    本校にエレベーターの設置計画が進んでおります。18日から設置にむけてのボーリング調査が始まりました。設置場所は中庭テニスコートの西南側の予定です。

  • 2019/09/03

    西島の住宅用地開発計画について

    西島こども公園東側の農地が戸建て住宅用地として以下のように開発されます。大型トラックが西江井ヶ島駅から南に折れ、西嶋こども公園付近まで通行しますので注意ください。近隣の方との話し合いは終わっているとのことです。トラックの通行については通学時間以外でお願いしましたが、下校時間と重なることがあります。気をつけてください。
    予定地 明石市大久保町西嶋字藪の下1055番地ほか
    工 期 令和元年10月頃~令和2年3月末
    事業主 三幸殖産株式会社

  • 2019/08/01

    時間外の電話対応について

    8月1日から、土日祝日、8月13日~15日 年末年始 及び平日のクラブ活動終了後1時間後(夏休み期間は概ね17時)から7時45分までは電話が留守番対応になります。

  • 2019/07/3

    兵庫県中学校総合体育大会  東播吹奏楽 主な結果(本校関係分)

    〇陸上競技 7月26日27日 加古川運動公園
    1年男子100メートル 三宅出場
    〇体操競技 7月30日 グリーンアリーナ神戸
           男子個人藤井 出場
    〇ソフトテニス 7月27日28日 吉川総合運動公園
           男子個人 ベスト16 岡本・辻井 坂部・永井
    〇柔道     7月29日30日 ウイング武道場
           女子個人 西梅 峯本 出場
           女子団体 ベスト8
    〇東播吹奏楽 金賞

  • 2019/07/08

    東播総体の結果(本校関係分)

    〇陸上競技  1年100m4位 三宅 県大会へ
    〇バスケットボール男子 1回戦  対滝野中 49-43
                2回戦  対神吉中 29-54
    〇ソフトボール  1回戦  対小野中  0-19
    〇柔道 男子 団体 予選敗退
        女子 個人 2位峯本 3位西海  県大会へ
           団体  ベスト8
               予選リーグ 対荒井 3-0勝ち 対氷丘 3-0勝ち
              対小野 0-3負け 予選二位で 県大会へ
               決勝リーグ 対望海 1-2  
    〇ソフトテニス 男子 個人 3位岡本・辻井 ベスト8坂部・永井 県大会へ
    団体 1回戦 対宝殿1対2
         女子 個人 3回戦敗退 高須・橘

  • 2019/07/01

    明石市総合体育大会の主な結果(個人種目は3位以内の結果)

    〇陸上競技 男子1年 100m 1位 三宅
    〇バスケット女子 1回戦 対望海 57対69
    〇バスケット男子 1回戦 対高丘 76対56
             2回戦 対朝霧 47対85
                 対二見 71対54
                 対魚住東 55対39 5位決定 東播大会へ
    〇バレーボール女子 リーグ戦 対魚住東2-0 対衣川2-0
                   対望海1-2
              決勝トーナメント 対二見0-2
    〇ソフトボール 3位 対野々池4対11
    対魚住0対20 東播大会へ
    〇サッカー 1回戦 対錦城8対0 
          2回戦 対望海1対1PK4-3
    準決勝 対大久保2対2 PK4-5
    〇柔道 男子 個人 龍田 3位
        女子 団体 3位
           個人 門脇3位 金光3位 團野3位 岡畠3位 西海2位
    〇ソフトテニス男子 個人 岡本・辻井3位 黒澤・南風原5位 
                 坂部・永井9位 東播大会へ
         団体 3位
    〇ソフトテニス女子 個人 高須・橘5位 東播大会へ 
          団体 予選敗退
    ◯野球 1回戦 対望海 1対0
    2回戦  対朝霧 0対4

最近の行事

行事予定

  • 1118(月)生徒会選挙再公示
  • 1119(火)数・英応援団
  • 1120(水)期末考査
  • 1121(木)期末考査
  • 1122(金)期末考査、人権作文発表会、生徒集会
  • 1123(祝・土)勤労感謝の日
  • 1126(火)数・英応援団
  • 1127(水)薬物乱用防止教室
  • 1128(木)道徳研究授業(校区ユニットオープン授業)、事後研究
  • 1129(金)専門委員会
  • 1202(月)登校指導  朝ー放送演説、2年クラス訪問  
  • 1203(火)数・英応援団  朝ー放送演説、1年クラス訪問
  • 1204(水)3年クラス訪問 
  • 1205(木)生徒会選挙リハーサル
  • 1206(金)生徒会選挙    
  • 1210(火)数・英応援団
  • 1213(金)登校指導 PTAあいさつ運動  補導委員会19:00~  
  • 1216(月)専門委員会(まとめ、承認式)
  • 1217(火)~20(金)三者懇談
  • 1223(月)大掃除(体操服登校) 
  • 1224(火)終業式、生徒会引継ぎ式、HR(30分間)
  • 1225(水)冬季休業開始 パトロール
  • 1226(木)パトロール
  • 1227(金)パトロール
  • 1229(日)校舎締め切り(1/3 まで)